Asta primo pc Apple del 1976: aggiudicato ad imprenditore italiano per 156.000 euro

Il primo computer della storia della Apple, chiamato Apple-I, è stato battuto all’asta da Christie’s per la spropositata cifra di 156.000 euro. Ad aggiudicarselo un imprenditore italiano, Marco Boglione, come riportato dalla Associated Press, presente alla conclusione della animata gara al rialzo. Oltre al computer (incredibilmente di legno!), anche il manuale, alcuni accessori,  e una lettera firmata rispettivamente da Steve Jobs e da Steve Wozniak, i papà della Apple. Il dispositivo all’epoca iper-tecnologico e decisamente innovativo, giunto nel 2010  in ottime condizioni, appartiene così ora al patrimonio italiano della storia informatica. L’acquirente, che ha fatto l’offerta via telefono riceverà presto il modello datato 1976, e commercializzato in circa 200 esemplari.

 di Redazione

 Foto: www.wikimedia.org

Scrivi

La tua email non sarà pubblicata

Per inserire il commento devi rispondere a questa domanda: *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.